Права потребителя        09 июля 2018        102         0

Является ли ксерокопия документа доказательством в суде

Письменные доказательства

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без этих документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Самым распространенным видом доказательств являются письменные доказательства (статья 71 ГПК РФ). Это объясняется тем, что все важные обстоятельства в нашей жизни оформляются документально. Письменные доказательства содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения искового заявления в суде. Понятие доказательств закреплено в статье 55 ГПК РФ.

Доказательства в суде — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

1.По уголовному делу была проведена баллистическая экспертиза. В заключении которой говорится о том, что эксперт не может однозначно ответить на вопрос из этого оружия выпущены пули изъятые из головы потерпевшего или нет, так как на пулях имеются затёртости, которые вероятно произошли в результате прохождения пули через канал ствола и резиновые мембраны глушителя. Может ли являться данная экспертиза доказательством в суде?

Ася! конечно причина отказа Вам в справке врачем непонятно, вы можете в судебном заседании обратиться к суду, чтобы сделали запрос в поликлинику о Вашей беременности запросы суда являются обязательными к исполнению, а также если у Вас большой срок беременности можете показать родовой сертификат который получают за 2,5 месяца до родов. В суд необходимо пригласить свидетелей которые подтвердят, что вы давно не проживаете со своим супругом.

За правовое государство

Например, надзорным определением СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2006 г. N 20-Д05-9к суд вернул дело на новое судебное рассмотрение, одним из мотивов возврата была неустановленность судом, когда была сделана ксерокопия листов журнала, имеющегося в материалах дела, кем, когда и в связи с чем были сделаны на ней записи о дооценке вещественного доказательства и его списании.

В п. 2.1.3. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», а так же в п. 3.18. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52069.0-2003 «Защита информации. Система стандартов. Основные положения» документ определяется как зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на зачет госпошлины

Использование в суде в качестве доказательств факсимильных копий и документов, переданных через электронную почту (в сканированном виде)

1. Факсимильные копии документов и документов, переданных через электронную почту (в сканированном виде) расцениваются судом как доказательства по делу при условии наличия в договоре/соглашении пункта, в соответствии с которым данные копии имеют статус оригиналов.

Согласно пункту 6 статьи 71 АПК РФ, «Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств».

Является ли ксерокопия документа доказательством в суде

В договоре указано, что право собственности переходит к вам продажа, дарение и т. п. ? Если да, то скажите, что продали её неустановленному лицу. Всё. Договор ваш утратит силу в связи с прекращением права собственности на собаку. А потом новый собственник может её вам обратно подарить или продать. Причём можно всё оформить официально такой же простой письменной формой.
Зоомошенники — они такие. Причём мотивом является удовлетворение их садистских потребностей в отношении жертв.

Да пофиг как оформлена-главное написана им лично-сначала претензию на место прописки осужденного (если я не ошибаюсь условно) , затем заявление в прокуратуру на него-о том, что свои обязательства он не выполняет и вы считаете возможным изменить ему вид наказания на лишение свободы:) ) не поменяют-но напугают качественно

Юрконсультация: Примет ли суд в качестве доказательства копию документа

Вопрос: Cудья вынес заочное решение о взыскании 1 150 000 руб. в пользу истца по расписке. В суд была предоставлена только ксерокопия расписки. Копия нотариально не заверена, оригинал документа суду не предоставлялся. Имел ли судья право без оригинала вынести решение о взыскании? Заверив только собственноручно копию, что она верна? И можно ли провести экспертизу по ксерокопии, если истец умышленно уничтожил оригинал? Ни прокуратура, ни полиция не хотят открывать дело. Как поступить?

Рекомендуем прочесть:  Права требования к физическим лицам

Кроме того, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 ГПК РФ).

Копии документов как доказательства в суде

— Во втором случае доказать нужно обстоятельство, которое значимо с юридической точки зрения. Например, факт оказания услуг исполнителем. Тогда потребуется предъявить документы, которые могли бы подтвердить сам факт, а не содержание имеющейся копии. Это могут быть видеозаписи, снятые камерой видеонаблюдения, заключение экспертизы, показания свидетелей.

— Если оригинал документа он фигурировал в другом деле и был к нему прикреплен. Например, ответчик подтверждает факт оплаты товара истцом копией квитанции к приходному кассовому ордеру. Заверена она по установленной форме самим ответчиком. В этом случае суд признает копию доказательством, не требует предоставления оригинала и принимает решение о подтверждении факта оплаты истцом товара или услуг. Причиной для такого решения служат сразу два обстоятельства: оригинал квитанции ранее был принят судом как доказательство по другому делу, а истец не предъявил суду подлинник документа или документы, нетождественные с дубликатом, предъявленным ответчиком.

Примет ли суд ксерокопии документов в качестве доказательства

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 71 ГПК РФ Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Рекомендуем прочесть:  Кому из пенсионеров положена субсидия на квартплату

Здравствуйте, спасибо за ответ.Тогда у меня ещё вопрос: вот у меня остались только ксерокопии ( при чем на оригинале изначально не было печати мед учреждения,соответственно,на копии тоже), и я предполагаю,что в своей базе сотрудники уже все поправили и сделали правильно,т.е. Мою копию они,скорее всего,будут оспаривать. И предоставлять свои новые документы. Как я тогда докажу свою правоту?Помогут ли в этом случае показания свидетелей с моей стороны?

Примет ли суд в качестве доказательства копию документа

Почти у каждого практикующего юриста возникала ситуация когда в арбитражном суде в качестве доказательства он может представить только копию документа без оригинала. И в каждой такой ситуации возникает один и тот же вопрос: а примет ли суд в качестве доказательства копию необходимого документа? Законодатель достаточно определенно выразился относительно копии документа как письменного доказательства, a именно законодатель закрепил в АПК РФ, что письменное доказательство должно быть представлено в суд в оригинале (подлиннике) либо в копии, но надлежащим образом заверенной.

Буквально читая данную норму, вполне может создаться впечатление, что заинтересованное лицо может самостоятельно заверить находящуюся у него копию документа в отсутствие оригинала и представить данную копию в суд. Однако такое впечатление абсолютно обманчиво. Этому подтверждение в решении арбитражного суда, указавшего, что заверить копию документа имеет право только лицо, обладающее оригиналом данного документа. Это прямо вытекает по указанию суда из ч.8 ст. 75 АПК РФ.

Конференция ЮрКлуба

Во-первых, В ПОИСК — многократно обсуждалось.
Во-вторых, практика простая (пусть она и не совсем совпадает с буквой АПК) — если представлена копия (даже нотариальная), оппонент оспаривает письменное доказательство и не представляется подлинник — АС посчитает факт недоказанным.

Во-первых, В ПОИСК — многократно обсуждалось.
Во-вторых, практика простая (пусть она и не совсем совпадает с буквой АПК) — если представлена копия (даже нотариальная), оппонент оспаривает письменное доказательство и не представляется подлинник — АС посчитает факт недоказанным.

Свежие комментарии