Права потребителя        09 ноября 2018        154         0

Могут ли забрать компьютер приставы если он записан не на меня?

Ещё как могут,уже отбирали у должников,телевизоры ,компьютеры и прочую бытовую технику,не могут отобрать только жильё,и то при условии что это единственное жильё должника,так что прежде чем брать кредит стоит заранее прикинуть возможные риски и быть уверенным в том что сможете за него расплатится(И очень внимательно читать кредитный договор,особенно те его условия что любят писать мелким почерком).

Могут ли судебные приставы забрать телевизор

Здравствуйте. Могут ли приставы арестовать компьютер, если он нужен для работы и является единственным источником дохода семьи? вроде бы согласно 446 статье не могут, но. Или лучше сказать что компьютер и вообще все остальное имущество принадлежит жене? Ее имущество они же не могут забрать?

Могут ли приставы арестовать компьютер, если он нужен для работы и является единственным источником дохода семьи

Ещё как могут,уже отбирали у должников,телевизоры ,компьютеры и прочую бытовую технику,не могут отобрать только жильё,и то при условии что это единственное жильё должника,так что прежде чем брать кредит стоит заранее прикинуть возможные риски и быть уверенным в том что сможете за него расплатится(И очень внимательно читать кредитный договор,особенно те его условия что любят писать мелким почерком).

Могут ли забрать компьютер судебные приставы

приставы в ходе исполнительного производства о взыскании задолженности по заработной плате наложили арест и изъяли В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ (ст. 59 ФЗ № 119, по моему мнению вторая, а то и третья) всю оргтехнику должника.
Теперь хотят ее реализовать.
Между арестом и реализации в отношении должника открывают конкурное производсьтво а в отношении руководства возбуждают уголовнгое дело.
Одним словом, «русский стандарт».
Меня интересует следующий вопрос.
СРОЧНО.
Как приставы юридически правильно должны поступать с информацией (бух. отчетность, графики, контрагенты и т.п.), которая находилась на этих копьютерах.
Явно, что передать нам, но как.
И — самое главное- как в этом случае лучше на них пожаловаться. заодно и приостановить.
а оргтехника в бухгалтерии — 2 или 3 очредь реализации.

Конференция ЮрКлуба

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Рекомендуем прочесть:  232 гпк рф комментарий

Могут ли приставы забрать компьютер

Если у должника имеется имущество не принадлежащее ему, на которое наложен арест, то собственник этого имущества имеет право на основании статьи 442 ГПК обратиться с заявлением в Суд об отмене наложения ареста на это имущество (см. ниже выписку из этой статьи):

Могут ли судебные приставы забрать компьютер

Время посещения тоже регламентировано. Пристав может прийти в период с 06:00 до 22:00 часов по местному времени. Посещение в другое время неправомерно. Если должник заранее знает о дне прихода судебного пристава, он может предложить ему удобное для себя время посещения.

Что могут забрать судебные приставы за кредитные долги

Права судебных приставов по взысканию долга строго регламентированы, они даже при наличии судебного решения не вправе забрать следующего:
1. Жилье, если это единственная жилплощадь у человека, его семьи. Но есть здесь и неприятный момент, если квартира, доля в ней, любое другое жилье приобретено в ипотеку, тогда обращать взыскание на нее можно;
2. Предметы обихода, домашней обстановки, вещи индивидуального пользования. Любые предметы роскоши к этой группе имущества не относятся, то есть их можно арестовывать;
3. Имущество, которое нужно для ведения профессиональной деятельности — это значит. что компьютер у программиста или мольберт у художника изымать нельзя, даже авто у водителя, на котором он зарабатывает себе, семье на жизнь. Но есть ограничения — полномочия судебных приставов при взыскании долга распространяются на любое имущество с данной группы, если его стоимость свыше 100 МРОТ;
4. Домашнюю живность (птиц, животных и даже пчел), если они используются не для предпринимательской деятельности. Запрещено реализовывать и подсобные строения, оборудование необходимое для содержания животных;
5. Деньги в размере прожиточного минимума на каждого человека, проживающего с должником;
6. Автомобиль, другое имущество необходимое человеку по причине инвалидности;
7. Семена для посева.

Могут ли забрать компьютер приставы если он записан не на меня

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация: развелись с мужем в 2009 году,есть решение суда от 2009года что он обязан выплачивать алименты на ребенка (на момент развода ребенку было 5мес, сейчас 3 года 5мес) и алименты на мое (я мама ребенка) содержание по уходу за ребенком до 3хлет, добровольно к приставам не является. На сегодняшний день у него имеется задолженность: по алиментам на реб 150т.р., на мое содержание 100т.р. Официально не работает. Приставы еще и найти его не могут. Могу ли приставы в счет долга забрать имущество у его ближайших родственников (матери и отца, брата, дяди, сожительницы). если не подтвердят что оно им не принадлежит (по чеку). Видела по телевизору подобный случай, там описали имущество у родственников должника. Я живу в г. Томске если это можно и как показывали по телевизору, то какие есть официальные документы и как можно подйствовать на приставов чтобы они описали имущество у родственников. Заранее спасибо.

Рекомендуем прочесть:  Сколько допустимо промилле в россии

Памятка должника: что могут забрать приставы

Обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»), предупреждать должника о предстоящем визите приставы не обязаны. Но и приходить к вам домой посреди ночи они также не могут – только в строго ограниченное законом время – с 6 часов тура до 22 часов вечера.

Что могут забрать судебные приставы

Здравствуйте Наталья! Перечень имущества, которое не подлежит аресту в процессе взыскания задолженности по исполнительному производству, определено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Причем ваш вопрос стоит разделить на две части, так как телевизор и ноутбук в качестве имущества могут по-разному квалифицироваться.

Имеют ли право судебные приставы арестовать ноутбук и телевизор

Обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»), предупреждать должника о предстоящем визите приставы не обязаны. Но и приходить к вам домой посреди ночи они также не могут – только в строго ограниченное законом время – с 6 часов тура до 22 часов вечера.

Что могут забрать судебные приставы: памятка для должника

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня существует задолженность по алиментам на несовершеннолетнего сына. В связи с этим, на данный момент осуществляются отчисления в размере пятидесяти процентов от моей заработной платы. Двадцать пять из них на погашение долга, и двадцать пять на оплату алиментов. Вопрос: Могут ли судебные приставы наложить взыскание на садовый участок, принадлежащий моей новой супруге, который был получен ей по договору дарения, в момент пребывания в браке со мной? Спасибо.

Что не могут забрать судебные приставы

Что касается перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К «неприкасаемым» вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»; «предметы обычной домашней обстановки и обихода», вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать прописку физического лица по инн

Могут ли забрать компьютер приставы если он записан не на меня

Есть еще один важный момент, ограничивающий возможности, права судебных приставов по взысканию долга: если имущество принадлежит семье, а должник только один из супругов, то обратить взыскание можно не больше, чем на половину имущества. Так как согласно законодательству, все приобретенное совместно принадлежит обоим супругам, если другого не укажет суд. Поэтому обязанности судебного пристава-исполнителя по взысканию долга запрещают ему изъять компьютер и ноутбук одновременно, что-либо из этих вещей должно остаться. Детское имущество, даже, если это подаренная квартира, трогать также нельзя. В такой ситуации вопрос, могут ли приставы забрать машину за долги будет также отрицательным. Хотя ответ на вопрос, что могут забрать судебные приставы за долги включает все остальное и его гораздо больше, но все же законодательство содержит достаточно ограничений, чтобы дать возможность должнику, его семье поддерживать нормальное существование.

Могут ли забрать компьютер приставы если он записан не на меня

Свежие комментарии