Общество        01 сентября 2018        113         0

Универсальная счет фактура когда выставляется

Онлайн журнал для бухгалтера

Налоговые агенты при оформлении счета-фактуры за своих контрагентов придерживаются срока в 5 календарных дней, отсчитываемых от даты авансовых платежей или окончательного расчета за принятый к учету актив (Письмо ФНС, датированное 12.08.2009 г., № ШС-22-3/634). Когда выставляется счет-фактура на услуги и товары налоговым агентом:

Для удобства учета рекомендуется выписывать счет-фактуру одной датой с актом или накладной. Особенно это актуально для операций в пограничных датах – на стыке кварталов. Правила оформления единого счета-фактуры разрешают объединять в одном документа операции по отгрузке нескольких партий товаров в разные дни. Главное условие – соблюдение 5-тидневного периода. Отсчет срока выставления документа ведется по дате накладной первой поставки материалов или первого из подписанных актов (Письмо Минфина, датированное 12.01.2019 г., № 03-07-09/140).

Порядок выставления счета-фактуры

Бывают случаи, иногда отгрузка проводится раньше, чем осуществлена проплата за нее, тогда встает вопрос: «Когда выставляется счет фактура?». В этой ситуации документ должен предъявляться на протяжении пяти календарных дней, которые отсчитываются с момента отгрузки продукции. Согласно п.3 ст. 168 НК РФ, не имеет значения день, в который перешло право собственности покупателю.

Порядок выставления счетов фактур дает возможность единожды предъявлять этот документ в случаях, если в течение пяти календарных дней одному и тому же контрагенту была осуществлена поставка нескольких партий продукции, хотя на протяжении месяца бесперебойных поставок не было. То есть получается, что если срок в пять дней с момента первой отгрузки товара не пропущен, то на данный срок разрешается выставлять один счет фактуру. Но при этом в договоре должны быть предусмотрены каждодневные многоразовые поставки продукции на реквизиты одного и того же покупателя.

Универсальный передаточный документ: заменяет ли акт выполненных работ

Во-вторых, нужно согласовать применение УПД с контрагентами компании. Нередко формы документов о приемке, документов, используемых для осуществления расчетов, прописываются в договорах. Если в договорах компании указаны акты и счета-фактуры, то, чтобы применять универсальный передаточный документ вместо акта выполненных работ, нужно будет подписать дополнительное соглашение с контрагентом и предусмотреть в нем соответствующие условия.

Для того чтобы перейти на использование УПД, компании нужно совершить ряд действий. Во-первых, так как УПД является разновидностью первичного документа, его форму должен утвердить руководитель компании. Кроме того, возможность применения УПД нужно указать в учетной политике компании.

Рекомендуем прочесть:  Может ли взять ипотеку мать одиночка

Какой срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019-2019

  1. Весь комплект документов по конкретной отгрузке получится очень удобным в работе. По отдельным документам в нем будут совпадать даты и итоговые суммы, при правильной организации порядка нумерации — еще и номера документов.
  2. Не будет возникать проблем с учетом НДС на стыке периодов, когда отгрузка произведена в одном квартале, а счет-фактура по ней датирован следующим. Причем эта проблема коснется в первую очередь самого поставщика, т. к. реализацию он отразит в учете в одном квартале, а документ по НДС будет относиться к другому. При этом в бухгалтерской программе счет-фактура автоматически по дате создания НДС попадет в книгу продаж другого квартала, и при ручной корректировке даты записи в книге программа может отказаться записывать туда документ, датированный более поздним сроком, чем квартал отгрузки.
  3. Удобными в работе окажутся авансовые счета-фактуры, дата которых будет совпадать с датой поступления денег.
  4. Дата корректировочного счета-фактуры совпадет с датой подписания соглашения об изменении количества или цены товара, что также облегчит работу с этими документами.

Однако если нарушен 5-дневный срок на стыке налоговых периодов, то ИФНС может попытаться наказать продавца за отсутствие счета-фактуры по п. 1 и 2 ст. 120 НК РФ, начислив ему штраф от 10 000 (при однократном нарушении) до 30 000 руб. (при систематических нарушениях). Во избежание этого документ, оформляемый с опозданием, лучше делать с указанием в нем правильной даты, даже в ущерб последовательности нумерации. Если следствием выставления счета-фактуры в другом налоговом периоде будет занижение налоговой базы, то штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). Т. е. до составления налоговой декларации необходимо сверить и увязать учетные цифры реализации и относящегося к ней налога с аналогичными данными книги продаж. Это позволит выявить недостающие документы и дооформить их до сдачи отчетности.

Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом

В универсальном передаточном документе есть все без исключения реквизиты, которые предусмотрены для бланка обычного счета-фактуры, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 (далее — постановление № 1137). В числе прочего, в УПД есть строка 1 «Счет-фактура № ____от ____________». Таким образом, новая форма озаглавлена дважды: первый раз как УПД, второй раз как счет-фактура. Во избежание путаницы мы станем использовать только первое название.

Рекомендуем прочесть:  Кто может быть истцом в гражданском процессе

В универсальном передаточном документе со статусом 1 строки (1)-(7), а также графы 1-11 необходимо заполнять так же, как в обычном счете-фактуре, то есть в соответствии с постановлением № 1137. При этом для строки (2) «Продавец» и строки (6) «Покупатель» предусмотрены особенности.

Порядок и срок выставления счета-фактуры

Если контрагенты проработали менее 30 календарных дней, счет-фактуру следует выставлять к моменту осуществления последнего срока поставки. Но в этом случае проверяющие могут настаивать на том, что нарушается принцип регулярности и непрерывности поставок. Поэтому к новым контрагентам с нормой выставления единого счета-фактуры следует подходить с осторожностью.

  • Датой появления счета-фактуры в бухучете контрагента считается дата поступления такого файла оператору. Обратите внимание: не дата выставления счета, а дата поступления оператору.
  • Получение электронных счетов-фактур по НДС, срок выставления этих документов отсчитывается не от даты на документе, а от направления покупателю оператором счета-фактуры. Срок выставления счета-фактуры продавцом, таким образом, зависит не только от первого события, но и от передачи оператору электронного документа.

Универсальный передаточный документ – альтернатива счету-фактуре и накладной

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации или фамилия предпринимателя, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за правильность ее оформления, либо наименование должности лица, ответственного за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи лиц вышеуказанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
  • счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • счет-фактура, выставленный до даты отгрузки (до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку), не может являться основанием для вычета (письма Минфина РФ от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44);
  • моментом определения налоговой базы по НДС для работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком (письма Минфина РФ от 16.03.2011 № 03-03-06/1/141, от 07.10.2008 № 03-07-11/328).
Рекомендуем прочесть:  Срок рассмотрения частной жалобы

Когда выставляется счет-фактура — практические нюансы

Документы можно оформлять в электронном виде, исключительно по обоюдному согласию сторон и при этом, необходимо заранее предусмотреть тот факт, что у обеих организаций должны поддерживаться одинаковые или совместимые технические программы и возможности. Это обусловлено необходимостью проверки обработки счет-фактуры, в соответствующем порядке.

Все подобные обязательств прописаны в действующем законе, а именно четко указан: 5 календарных дней. В случае если пятый день является нерабочим или праздничным, день окончании действия условий, будет считаться следующий за ним, рабочий день. Для того чтобы исключить подобные неурядицы, можно оформлять такие документы непосредственно в день отгрузки.

Что такое счет-фактура и универсальный передаточный документ? Можно ли использовать их одновременно

Пока не присвоен код, УПД в электронном виде не может быть отправлен в налоговую. В 2019 году в счет-фактуру внесли поправки и было разрешено самостоятельно добавлять в упрощенный документ графы идентификатора договора, кода вида товаров и подписи лица, заверяющего счет за индивидуального предпринимателя.

С одной стороны, удается избавиться от заполнения многочисленных дублирующих накладных и актов. С другой, пока не появилась возможность передачи данных в электронном виде непосредственно налоговикам и возникают ситуации, когда применение становится нецелесообразным.

Счет-фактура — основание принятия к вычету НДС

Отказ от принятия к вычету НДС по предварительной оплате не лишает организацию права на вычет налога при отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг). Таким образом, после получения счета-фактуры на полную сумму отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация-покупатель вправе принять НДС к вычету по этому счету-фактуре.

Если учреждение осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, то оно обязано вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если такой учет в учреждении не организован, то сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается. Об этом также напомнил Минфин России в Письме от 03.08.2009 N 03-07-07/60.

Свежие комментарии