Общество        09 ноября 2018        114         0

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру?если должник не является квартиросъемщиком

В последнем случае важно соблюдать установленную процедуру. У пристава есть право посещать квартиру в отсутствии и без ведома должника. При этом вскрытие двери квартиры осуществляется в присутствии двух понятых. Во время работы составляется акт приема имущества, которое может быть реализовано в случае невозврата долга. При этом не допускается применения мер, противоречащих действующему законодательству.

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру без хозяев или войти без разрешения собственника

  1. Вне зависимости от того, хочет ли хозяин пускать представителя государственной исполнительной власти, приставы имеют право посещать квартиру во время, которое относится к дневному. Этот период начинается в 6 утра и заканчивается в 10 вечера. В статье 35-й, Закона, регламентирующего судебное производство, уточняется личное время неплательщика, — это выходные дни и ночное время после 22.00. Согласно Закону, в это время приставы не имеют право посещать неплательщика и проникать в квартиру с целью ареста имущества без хозяина;
  2. Для того, чтобы попасть в квартиру, когда там есть хозяин, пристав предъявляет исполнительный лист или разрешение в письменном виде, которое подписывает старший начальник (пристав-исполнитель);
  3. Представитель власти, как уже было сказано выше, имеет право не только входить в помещение без ведома и присутствия должника, организовывать вскрытие квартиры в присутствии понятых в необходимом количестве (не менее двух). Составляет акт приема имущества, которое впоследствии будет реализовано, деньги в последующем перечислены заявителю иска.

Может ли пристав войти в квартиру без согласия собственника

Посещение квартиры приставами должно сопровождаться предъявлением служебного удостоверения, документов на право проникновения. Работники ФССП должны представиться в обязательном порядке. Отсутствия хотя бы одного из условий позволяет не открывать дверь, при наступлении конфликтных ситуаций допускается вызов полиции. Если действия сотрудников расцениваются как неправомерные, должники вправе подать жалобу.

Что будет, если не пустить судебного пристава в пределы квартиры

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Рекомендуем прочесть:  Где дешевле застраховать квартиру по ипотеке сбербанка

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Но для того, что им проникнуть в вашу квартиру, необходимо на основании части 1 статьи 59 «Закона об исполнительном производстве», привлечь понятых, как минимум 2 человек, для совершения действия и применения мер принудительного исполнения связанных со вскрытием жилого помещения. Привлечение понятых обязательно, если они не были привлечены, то такие действия по аресту вашего имущества и вскрытия квартиры можно признать незаконными и потребовать возврата всего имущества (исключения его из описи), а также требовать возмещения убытков.

Имеет ли право судебный пристав вскрывать квартиру? Когда должник отсутствует

В соответствии с законодательством после вынесения судебного приказа (копию получите) у нее есть 10 дней на предъявление в суд возражений. судья отменит судебный приказ и кредитор будет обращатся с иском о взыскании. Сами понимаете сколько длится суд объяснять не буду. 1-4 месяца в среднем после подачи искового заявления, затем 10 дней до вступления в силу, затем еще время на получение испол листа кредитором (месяц примерно по нагрузке суда), работа кредитора по обращению испол листа в испол производство10 дней (примерно). 2 дня на возбужение испол производства 5 дней на добровольное погашение.
Итого: у вас есть 3-6 месяцев. отдыхайте.
P.S. от совести и ФССП не уйдешь как не крути

Конференция ЮрКлуба

У меня есть недееспособный родственник ,инвалид 2 группы,так получилось что он по своей наивности поддался мошенникам и на него взяли кредит в размере 150 тыс.Дело передали в суд и пришло оповещение от приставов о взыскании.На что они имеют право и как теперь решить эту ситуацию?

Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина

Если хозяин был своевременно оповещен о предстоящих действиях, но его не оказалось в жилище на момент визита представителя власти, приставы имеют законное право начать вскрывать квартиру, даже если в ней отсутствует собственник. Если же такого уведомления не было, действия государственных органов могут быть признаны абсолютно неправомерными.

Рекомендуем прочесть:  В томске подать на развод

Могут ли судебные приставы войти в квартиру без хозяина

Автор темы, пристав имеет право наложить арест на имущество как по месту регитсрации так и по фактическому месту жительства, если у вас имеется договор и акт передачи мебели и т.д., то наложить арест не имеют право. А если отсуствуют документы, что имущество другого человека, имют право арест наложить.И потом собсвтенник имущества будет бегать по судам и снимать арест

Имеют ли право приставы описать имущество в съемной квартире

Долг является неотъемлемой частью современной экономики, правовых отношений и повседневной жизни. Именно поэтому в государственной системе есть служба судебных приставов, которые работают не как им заблагорассудится, а согласно регулирующим документам. Их деятельность регламентируют два основных федеральных закона — «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Там и найдём ответы на главные вопросы.

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру?если должник не является квартиросъемщиком

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Если не нашли серьезных поводов для отсрочки исполнения решения, то также затянуть судебные разбирательства на полтора-два месяца поможет простое обжалование в апелляцию. Естественно, по таким делам первое решение суда не отменят, но судебный пристав сможет начать производство только после вступления в силу апелляционного решения.

Рекомендуем прочесть:  Пример договора купли продажи автомобиля скачать

Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество должника без собственника жилого помещения

1 февраля 2008 года силу вступил закон, позволяющий судебным приставам проникать в квартиру должника без его согласия, даже если придется взломать дверь. Для приставов это шанс сэкономить свое время и перестать дожидаться неплательщика под дверью в течение всего дня.
Приставы могут описать имущество должника без его ведома. В первую очередь внимание будет обращено на дорогую цифровую и бытовую технику, которую можно продать быстрее всего.
Для того, чтобы судебный пристав смог вскрыть квартиру должника, должны быть соблюдены три условия:

Вскрытие квартиры должника приставами

Добрый день. На моего близкого родственника возбуждено исполнительное производство. Естественно по его долгу должны прийти судебные приставы. Но он не прописан на жилплощади, в которой я проживаю. Могут ли они описывать в таком случае имущество, находящееся в этой квартире?

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

Квартиру не отберут, потому что она не приватизирована. Если приставы будут описывать имущество в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, то вы должны представить те документы на имущество, которые у вас есть в наличии в подтверждение того, что это имущество принадлежит вам, а не должнику.

Судебные приставы

Свежие комментарии