Документы        03 сентября 2018        74         0

Штамп получено на приходном кассовом ордере

Штамп получено на приходном кассовом ордере

На практике организации ставят штамп «Оплачено» как на документах, прилагаемых к кассовым ордерам, так и на самих кассовых ордерах, что не является нарушением, так как Порядок ведения кассовых операций не содержит запрета на гашение приходных и расходных кассовых ордеров штампом «Оплачено».

В Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации указано, что приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года). В банке нам сказали, что на расходных ордерах ставится штамп «Погашено», на платежных ведомостях «Оплачено», а на приходных ордерах «Получено».

Нужно ли при оформлении приходного или расходного кассового ордера ставить на нем штамп — Оплачено — или — Получено

При выдаче денежных средств из кассы (получении наличных средств) организация оформляет расходные и приходные кассовые ордера. Нужно ли проставлять на них штампы «Оплачено» или «Получено»? Если да, то как правильно проставить такой штамп на приходном кассовом ордере – только на квитанции к ордеру или с «заездом» на сам ордер?

Отметим, что формы приходного и расходного кассового ордера (форма № КО-1 и форма № КО-2), утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88, являются обязательными (см. информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). Согласно Указаниям по их заполнению печатью (штампом) главного бухгалтера (или иного уполномоченного лица) заверяется только квитанция к ПКО. Проставление каких-либо печатей (штампов) на РКО Указаниями не предусмотрено.

Штамп получено на приходном кассовом ордере

  • печатью (штампом) заверяется только квитанция к приходному кассовому ордеру (форма № КО-1). Следовательно, при проставлении печати (штампа) на квитанции затрагивать ПКО не нужно. Что касается непосредственно реквизитов печати, отметим следующее. В Порядке отсутствуют конкретные требования к таким реквизитам.

Ответ: Проставление надписи или штампа «Оплачено» на документах, приложенных к приходным и расходным кассовым ордерам (ПКО и РКО), было предусмотрено Порядком ведения кассовых операций, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (п. 20 Порядка № 40). Однако этот документ уже утратил силу.

Требования к штампу оплачено на кассовых документах

Если вышеуказанные действия не выявили каких-либо несоответствий, кассир обязан расписаться в предусмотренных формой (утвержденной руководителем организации или индивидуальным предпринимателем) приходного кассового ордера и проставить оттиск штампа, который подтверждает проведение кассовой операции.

Так как оттиск штампа на приходном кассовом ордере является необходимым элементом приходного кассового ордера, отсутствие штампа на ордере в ряде случаев может привести к невозможности использовать квитанцию к приходному кассовому ордеру. Необходимо понимать, что проставление штампа на приходном кассовом ордере происходит в первую очередь в интересах лица, вносящего денежные средства. Например, контрагент с неправильно оформленным подтверждением внесения наличных денежных средств, скорее всего, не сможет получить вычет по НДС. Если возникнет спор, то суд может не принять в качестве доказательства внесения денежной суммы квитанцию к приходному кассовому ордеру без штампа организации.

Приходный кассовый ордер: с чувством, с толком, с расстановкой

  • поступление и оприходование дневной выручки. В случае реализации товаров и услуг за наличный расчет с оформлением чека или бланка строгой отчетности за всю смену должен быть составлен один ПКО;
  • возврат подотчетных средств, которые не были использованы;
  • получение наличных средств, выданных ранее в долг;
  • поступление средств в уставной капитал.

Согласно утвержденной форме КО-1 ПКО состоит из двух частей: собственно сам ордер и квитанция к нему. Лицо, осуществившее сдачу денег в кассу компании, получает на руки квитанцию. Она заверяется печатью или штампом предприятия и подписывается в том же порядке, что и ПКО. Кроме того, на квитанции должна стоять подпись кассира, осуществившим прием и оприходование наличных средств. Сам ПКО остается в кассе организации.

Оттиск штампа — Погашено — на первичных документах

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли гасить штампом «Погашено» копии квитанции ф.0504510, приложенные к реестру и прикладываемые к приходному кассовому ордеру при оплате латных медицинских услуг? Уточняю, реестр составляется на все полученные копии квитанции в конце дня и сдается как приложение к приходному кассовому ордеру по оплате ПЛАТНЫХ медицинских услуг.

Обратите внимание, что уточнен порядок принятия к учету первичных документов. С 16 ноября 2014 года принимайте в работу только документы, которые прошли внутренний контроль. Документы, принятые до этого момента, переоформлять не нужно (п. 6 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Как оформлять приходные и расходные кассовые ордера

Сейчас этот перечень отменен (постановление правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 65-ПП), но эту информацию целесообразно размещать на печати. Обычно кассир использует не основную печать организации, а печать для документов или кассы. Поэтому на таких печатях делают соответствующую надпись «Для документов», «Касса» или «Для кассовых документов» и т. п. (п. 6.2 распоряжения мэра Москвы от 25 августа 1998 г. № 843-РМ).

Если деньги выдаются по доверенности, то проверьте соответствие фамилии, имени, отчества получателя, указанных в расходном кассовом ордере, фамилии, имени, отчеству доверителя, указанным в доверенности, а также соответствие указанных в доверенности и расходном кассовом ордере фамилии, имени, отчества доверенного лица и данных документа, удостоверяющего его личность, данным предъявленного им документа.

Расходный кассовый ордер: правила заполнения в 2019 году

Начиная с 2012 года проверкой соблюдения кассовой дисциплины занимаются налоговые службы. Как показывает практика, наличие нужных документов и их правильное оформление — залог успешных проверок. К денежным документам относится и расходный кассовый ордер. Помимо того, что он фиксирует выдачу денежных средств из кассы, РКО дополнительно является связующим звеном бухгалтерских проводок. Приведём образец правильного заполнения расходного кассового ордера и расскажем о нюансах его использования.

На документе ставятся подписи трёх сотрудников: руководителя, главного бухгалтера и кассира. В некоторых организациях (ИП) должности могут совмещаться, например, руководитель может исполнять обязанности главного бухгалтера, бухгалтер исполнять обязанности кассира. В таком случае подписи ставятся согласно выполняемым обязанностям: главный бухгалтер расписывается и за себя, и за кассира; директор расписывается и за себя, и за главного бухгалтера (кассира).

Чем характерен приходный кассовый ордер

При неверном заполнении ПКО, а также при получении средств без положенного оформления сотрудника ждет штраф и дисциплинарное взыскание, так как операция прихода денежных средств не учтенная положенным образом, как минимум, нарушит общий финансовый учет фирмы. Это автоматически внесет неразбериху в бухгалтерские и налоговые отчеты.

Приходный кассовый ордер предназначен для регистрации денежных наличных средств, которые поступают в кассу. С 2014 года такая форма строгой отчетности, как ПКО, обязательна к заполнению при ведении кассовой дисциплины всеми юридическими лицами, кроме ИП. Последние освобождены от этой необходимости указом № 3210-У ЦБ России от 11.03.14 г., направленным на упрощение ведения кассовой политики.

Новый штамп для кассовых операций, который устроит налоговиков

Инспекторы стали предъявлять особые требования к штампу на приходниках. Привычный всем штамп «оплачено» ревизоров больше не устраивает. Это связано с новыми правилами ведения кассовых операций. Мы учли все требования инспекторов, которые они предъявляли на проверках и сделали специальный образец штампа. В нем есть все необходимые реквизиты, которые устроят налоговиков.

Инспекторы стали предъявлять особые требования к штампу на приходниках. Привычный всем штамп «оплачено» ревизоров больше не устраивает. Это связано с новыми правилами ведения кассовых операций. Мы учли все требования инспекторов, которые они предъявляли на проверках и сделали специальный образец штампа. В нем есть все необходимые реквизиты, которые устроят налоговиков.

Рекомендуем прочесть:  Межевание зоп в снт нужно ли
Свежие комментарии