Деньги        09 ноября 2018        159         0

Могут ли судебные приставы войти в квартиру где должник не прописан?

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Что имеют право описывать приставы у должника

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

  1. Проникать в квартиру должника без его согласия при наличии соответствующего разрешения. Если речь идет о выселении, то дополнительного постановления может и не потребоваться.
  2. Производить арест принадлежащего неплательщику имущества, изымать денежные средства и ценные бумаги. Арестованные активы должны находиться на хранении до соответствующего решения.
  3. Производить осмотр квартир и иных помещений, принадлежащих неплательщику.

Что будет, если не пустить судебного пристава в пределы квартиры

Не стоит пренебрегать помощью опытных юристов, которые знают обо всех тонкостях общения с коллекторами и судебными приставами. Специалисты подскажут верное решение, а при необходимости помогут хозяину дома составить жалобу на незаконные действия людей в форме.

Рекомендуем прочесть:  Возможно взять ипотеку с плохой кредитной историей

Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина

В соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве», у приставов есть право посещать квартиру должника только с 6:00 до 22:00. Выходные дни и ночное время признается личным временем любого человека. В это время нельзя не только посещать жилье, но и даже звонить должнику по телефону.

Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру без хозяев или войти без разрешения собственника

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон) судебному приставу-исполнителю предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещение, занимаемое должником. Однако производить подобные исполнительные действия судебный пристав может лишь с письменного разрешения старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника, когда такое разрешение не требуется). Конституционность данной нормы уже была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В Определении от 17.06.2010 № 902-О-О Суд пришел к выводу, что хотя согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, исключения из данного принципа могут устанавливаться федеральным законом либо судом. Норма, содержащаяся в п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона, закрепляет такое исключение в целях защиты прав взыскателей на стадии исполнения судебного решения А право судебного пристава-исполнителя входить в жилое помещение в целях исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника прямо следует из судебного решения, что также не противоречит ст. 25 Конституции РФ. Исходя из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Может ли пристав арестовать имущество и квартиру в которой только прописан

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Рекомендуем прочесть:  Если человек только прописан без права но не проживает могут судебные приставы арестовать комнату

В квартире прописан должник

Так муж приходил к ним. Они выдали ему требование о дате и времени визита выяснить имущественное положение. Все бы ничего. Пусть бы пришли, у нас имущество по брачному договору принадлежит мне. Но из за того, что ребенок болеет их визит в данный момент не желателен.

Имеют ли право судебные приставы входить в квартиру где прописан должник

Если хозяин был своевременно оповещен о предстоящих действиях, но его не оказалось в жилище на момент визита представителя власти, приставы имеют законное право начать вскрывать квартиру, даже если в ней отсутствует собственник. Если же такого уведомления не было, действия государственных органов могут быть признаны абсолютно неправомерными.

Могут ли судебные приставы войти в квартиру без хозяина

Если такое всё же произойдет и приставы будут производить у Вас опись имущества. И вот тогда, если в этом арестованном имуществе окажется имущество, которое принадлежит Вам, Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключения из описи. В доказательство принадлежности имущества Вам, конечно, подойдут и чеки, и свидетельские показания. А также можно доказывать, что должник никогда не проживал в данной квартире, а лишь был зарегистрирован.

Могут ли приставы зайти в квартиру при условии, что должник прописан в ней, но не является собственником

Шлют кучу гневных бумажек, что дескать в определенное число придут и без согласия должника (который должен быть дома), с понятыми будут описывать имущество. Имеет ли они право заходить без решения суда? Суда не было, повестка не приходила, вина не доказана в суде. Должника (родственник) нет, и не скажу где он. Не обязан говорить. Владеет должник только четвертью квартиры. Как они определят какое имущество принадлежит ему, а какое другим владельцам квартиры? Кроме того, мы уже оформили по доверенности дарение этой четверти в нашу пользу. И что они будут делать, если их просто не пущу, а при попытке открыть дверь — вызову милицию. Участковый районный дежурит в ста метрах от моего дома.

Рекомендуем прочесть:  Сроки рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока

Имеет ли право приставы входить в квартиру без моего согласия

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Прописка и судебные приставы

Добрый день. У меня такая ситуация. Я развелся с женой два года назад. Разошлись без скандалов, криков, поэтому все это время у нее была постоянная регистрация в моей квартире, иногда она заезжала ко мне. Сейчас она вышла замуж, переехала в другой город и снялась с регистрации. Недавно ко мне пришли приставы и заявили, что у нее есть задолженность. Появилась она точно после нашего развода. Приставы утверждают, что имеют право войти ко мне в квартиру, даже если жена теперь здесь уже не прописана, и, если я откажусь их пускать, они выпишут штраф за препятствование. Я не хочу их пускать, потому что у меня есть бытовая техника, на которую у меня не осталось чеков. Я ведь тогда не смогу доказать, что все это куплено на мои деньги. Мне кажется, приставы не имеют права ко мне приходить. Или я не прав?

Закон, Могу ли я не пускать приставов в квартиру

Если судебные приставы, отсылая запросы в банки, не получают информации о наличии счетов, то они переходят к описи имущества. Это сложный процесс, требующий моральных затрат как самих приставов, так и должника. Как правило, исполнители приходят по месту прописки должника. В связи с чем, возникает вопрос, могут ли приставы описать имущество по прописке?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество по временной прописке

Свежие комментарии