Автоправо        01 сентября 2018        128         0

Учитывается ли стаж в декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Как соотносятся декретный отпуск и трудовой стаж? На этот вопрос ищет ответа каждая трудящаяся женщина, готовящаяся стать мамой. Ей нужно решить, посвятить себя ребенку на протяжении всего отведенного законам времени или выйти на работу как можно раньше, стремясь сократить срок вынужденного отпуска в заботе о будущей пенсии. Чтобы эта дилемма разрешилась к общему удовлетворению, рассмотрим юридические нормы и законодательные новинки, касающиеся данного вопроса.

  • первый день последней менструации перед зачатием либо предполагаемую дату родов (устанавливается, исходя из размеров плода по результатам УЗИ);
  • одноплодная или многоплодная беременность;
  • собирается ли женщина брать перед декретным очередной ежегодный отпуск.

Как учитывается декретный отпуск в стаже

Специальный – это льготный стаж, по которому женщина, может уйти на пенсию раньше законного срока, если она работала в сложных профессиональных условиях. Время, предоставленное для вынашивания и рождения малыша, полностью входит в спецстаж, и будет положительно влиять на возможность выйти на пенсию досрочно.

Время, использованное на рождение первого ребенка и уход за ним, полностью входит в выслугу. А вот второй подряд отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в трудовой стаж, надо это понимать, входить не будет, и не учитывается при начислении пенсии. При том, что работу женщина не теряет и непрерывный стаж ее не прерывается.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2019 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Рекомендуем прочесть:  Направление к психиатру образец от работодателя

Входит ли декрет в трудовой стаж

  1. Обычный лист, 140 дней. Женщина уходит в декрет за семьдесят дней до рождения ребёнка, после рождения на основании этого же больничного у неё есть ещё семьдесят дней. Только после этого она пишет соответствующее заявление на отпуск.
  2. Когда возникают осложнения при родах, женщине полагается 156 дней. После рождения малыша она получает дополнительно шестнадцать дней к положенным семидесяти.
  3. При появлении на свет двоих и более детишек одновременно, мать вправе рассчитывать на 194 дня.
  4. Допускается дополнительное время, для восстановления, если процесс вынашивания ребёнка вынуждено был прерван или малыш умер, не прожив и шести суток, с момента появления на свет. Здесь нет установленного времени, но законодательство гарантирует минимально от трёх до семи дней дополнительного отдыха.

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю. Такой вид отпуска делится на две равные части. Одна оплачивается частично, вторая на усмотрение работодателя.

Включать ли декретный отпуск в стаж

Прямого указания в законе на то, что декрет следует учитывать при расчете выслуги лет в части отдыха по беременности, нет. Однако указанный промежуток не образует перерыва в работе женщины, так как предоставляется на основании больничного листа и включается в общее время рабочей деятельности.

Значение трудового опыта в настоящее время становится все менее существенным, и больший вес приобретает страховой стаж работника (то есть все суммарное время, когда за него перечислялись страховые взносы на пенсионное обеспечение, а также за промежутки, которые можно приравнять к страховым). Подробно об этом мы писали в статье «Оформляем пенсию сотруднику: важные моменты».

Рекомендуем прочесть:  Действительным признается брак заключенный в

Находим ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск по беременности и родам в трудовой стаж

  • семьдесят дней до родов и семьдесят дней после родов при обычной беременности;
  • семьдесят дней до родов и восемьдесят шесть после при сложных родах;
  • восемьдесят четыре до и сто десять дней после родов при многоплодной беременности.

А когда именно, по времени, можно уходить в отпуск устанавливается врачом гинекологом, у которого состоит на учете женщина (это 30 неделя беременности, а при ожидании двух и более малышей 28 неделя). Рассчитайте дату выхода в декрет в калькуляторе.

Входит ли декретный и отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Отпуск по беременности и родам оформляется матерью ребенка за 70 календарных дней до родов (примерно на 6-7 месяце беременности). Распространена практика объединения ежегодного календарного отпуска с декретным, когда женщина уходит в отпуск немного раньше, чтобы больше времени посвятить подготовке к родам и избежать стрессовых факторов.

Декретный отпуск – период временной нетрудоспособности родителя, связанный с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Финансовые потери временно неработающего родителя компенсирует фонд социального страхования, который возмещает работодателю большинство финансовых потерь, связанных с выплатами компенсаций людям, находящимся в декретном отпуске.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Рекомендуем прочесть:  Как пользоваться льготными билетами для иногородних студентов

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Включение декретного отпуска в трудовой стаж не должно вызывать сомнений, поскольку он оформляется на основании больничного листа. При этом взять отпуск по уходу за ребенком имеет право любой член семьи – мать, отец, бабушка, дедушка или опекун малыша. Однако такое право затрагивает только одного члена семьи.

Если же она решит посвятить все время декретного отпуска заботе о малыше, то по окончании этого периода она может вернуться к прежнему работодателю на свое рабочее место, должность и оклад. Увольнение пребывающих в декрете женщин – строго преследуется административным законодательством России.

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2019 года

При наступлении беременности каждая женщина имеет право на декретный отпуск. Однако не все будущие мамы знают, что такое декретный отпуск, сколько он длится. Другой важный вопрос, на который иногда затрудняются ответить даже опытные кадровики: идёт ли декретный отпуск в трудовой, специальный, страховой стаж? Выясним эти нюансы, опираясь на законодательные нормы 2019 года.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Свежие комментарии